Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 68

Colección de Vistas de la Ciudad de México, 1930 - 1964.
Negativos Fotográficos, 6.3 x 9.1 cm.; 8 x 12 cm.
- Eventos: Escenas de obras y Ceremonia y colocación de urnas de los "Niños Héroes"
- Vistas de Calles y Avenidas: Paseo de la Reforma, Juárez, Calle de Gante, Donceles, Dr. Balmis, Río Consulado, Calzada Nonoalco, Bucareli, 20 de Noviembre, Haití, Álvaro Obregón, Melchor Ocampo, Agricultura, Tacubaya, Insurgentes, Chihuahua, Tacuba, Viaducto, Niño perdido, Isabel la Católica, Droguería, Motolinía, Av. Chapultepec.
- Edificios: La Torre Latinoamericana, Palacio de Bellas artes, Templo Salto del Agua, Catedral, Hotel Majestic, Mercado Hidalgo y de la Candelaria, Nacional Monte de Piedad,
Parques, Basílica de Guadalupe, Cine Lindavista, Cárcel de mujeres y Lecumberi, Ciudad Universitaria, Hotel del Prado, Panteón de San Fernando, Teatro Insurgentes, Cámara de Senadores, Benemérita Escuela Normal de Maestros.
- Monumentos: Ángel de la Independencia, Diana Cazadora, Monumento a Colon, Mausoleo de Benito Juárez, José María Morelos y Pavón, en la Ciudadela, Fuente de Petróleos.
- Sucesos Varios: Huelgas, Manifestaciones, Desfile en el Zócalo, Carnavales, Peregrinaciones, Exhibición de radios, Quema de Judas, Inundaciones, Locomotoras, vendedores, Mariachi Vargas, Pulquerías, Anuncios espectaculares de Pepsi.
- Panorámicas desde diferentes puntos de la Ciudad de México.
Piezas: 501.

Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote