Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 855, Lote # 1

Retrato de un Caballero. México, ca. 1850.
Daguerrotipo, 9 x 8 cm. Retrato de un caballero mexicano con indumentaria típica de mediados de Siglo XIX. Marco de cobre. En estuche de gutapercha con ornatos en relieve.
Los daguerrotipos en México eran accesibles únicamente a la pequeña elite mexicana europeizada, aunque existen algunas imágenes de extranjeros invasores que se creen fueron los primeros daguerrotipos en el país (los soldados norteamericanos de ocupación se hicieron pasar por delante de un telón de fondo de tela pintado con motivos del Castillo de Chapultepec, en los estudios de Ciudad de México de Charles S. Betts y Antonio L. Cosmes de Cossío), debido a ello los daguerrotipos mexicanos son escasos, además de que rara vez se encuentran en buenas condiciones. No fue hasta la introducción de las "cartes-de-visite" que la fotografía se hizo accesible a la clase media.
Véase en: Revista del Gabinete. Jesse Lerner.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote