Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 22

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre masonite
Presenta detalles de conservación.
Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Monaco y el reconocimiento del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, obra suya se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países de Europa, Asía y América.
Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 460.

60 x 80 cm
Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote