Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 18

LUIS GARCÍA GUERRERO
(Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 60 - 61
Óleo sobre tela sobre masonite
Con etiqueta de Pablo Goebel Fine Arts.
García Guerrero llevó a la abstracción el rigor que caracteriza toda su obra adulta. Intentó lograr una escritura casi automática, pero contenida en una arquitectura consciente. Intuía que todo arte verdadero es producto de una meditación y no una mera cuestión de azar como muchos concibieron que debía ser la pintura abstracta. "Pintar es una actividad donde es necesario que se produzcan algunas sorpresas, surjan armonías inesperadas y se produzcan juegos insólitos de formas y colores. Si uno de esos componentes deja de existir el cuadro resulta más próximo a la muerte que a la vida". Sergio Pitol.
Fuente consultada: PITOL, Sergio. Luis García Guerrero. México. Ediciones la Rana, Gobierno del estado de Guanajuato, 1993.
35 x 45 cm
Estimado $ 70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote