Subasta 854, Lote # 13
ARMANDO FLORA EVARISTO (Mixquiahuala de Juárez, Hidalgo, 1968 - ) Constante movimiento Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Artes Visuales, con orientación en el área de gráfica, en la Academia de San Carlos. Ha presentado más de 20 exposiciones individuales en diversos foros de nuestro país y en más de 60 muestras colectivas en México y en el extranjero, en las disciplinas de pintura, escultura y gráfica. 70 x 80 cm Estimado $ 15,000-26,000