Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 854, Lote # 1

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Durero
Firmada y fechada 1996
Escultura transformable en poliuretano
Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com
Enrique Carbajal, mejor conocido como "Sebastian", es uno de los escultores mexicanos más importantes de su generación. Su obra se generó al mismo tiempo en que se originaban tendencias artísticas tales como el minimalismo, el op-art y el pop art. En especial, su vocación constructiva alimentada por los principios del arte cinético, se expresó inicialmente en la creación de esculturas transformables, o desdoblables, entre las cuales sus cubos flexibles bautizados como "Leonardo", "Durero" y "Brancusi" constituyen un ejemplo inigualable de las disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría.
Además de realizar esculturas de grandes, medianos y pequeños formatos, su producción también abarca obra pictórica, así como diseños arquitectónicos, de objetos, mobiliario, joyería, vestuario teatral, escenografías y espectáculos multimedia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com
20.5 x 20.5 x 20.5 cm medidas variables
Estimado $ 36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote