Subasta 853, Lote # 27
PAR DE OKIMONOS DE UN PAR DE HOMBRES CON GORROS Y HOMBRE LLEVANDO UNA CALABAZA, UNA MÁSCARA Y UN DADO JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil, con decoración esgrafiada y detalles en tinta negra y roja. La del hombre con un dado está firmada en la parte inferior. Detalles de conservación. 8 cm y 7.5 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 12,000-20,000