Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 26

PAR DE NETSUKES DE ACTORES DE NOH*
JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX

Tallas en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta verde, roja y sepia. Firmadas en la parte inferior. Incluyen base de madera.
Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes.
6 cm de altura cada una.

*Los netsukes son pequeñas esculturas que se usaban originalmente en Japón como parte de la vestimenta, aunque después se produjeron como tallas exentas y sin función utilitaria. Este par de netsukes sí cuenta con los orificios necesarios para poder atar el sagemono (bolsa pequeña) al obi (faja del kimono o el kosode). Los actores de teatro Noh siempre usan máscaras similares a las que pueden verse en estas figuras.
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote