Subasta 853, Lote # 26
PAR DE NETSUKES DE ACTORES DE NOH* JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX
Tallas en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta verde, roja y sepia. Firmadas en la parte inferior. Incluyen base de madera. Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes. 6 cm de altura cada una.
*Los netsukes son pequeñas esculturas que se usaban originalmente en Japón como parte de la vestimenta, aunque después se produjeron como tallas exentas y sin función utilitaria. Este par de netsukes sí cuenta con los orificios necesarios para poder atar el sagemono (bolsa pequeña) al obi (faja del kimono o el kosode). Los actores de teatro Noh siempre usan máscaras similares a las que pueden verse en estas figuras. Estimado $ 10,000-15,000