Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 6

JUEGO DE CUBIERTOS
MÉXICO, SIGLO XX

Plata PESA, STERLING. Mangos decorados con flores (hibiscus). Los cuchillos tienen hoja de acero inoxidable. Consta de: 12 cuchillos grandes, 12 cuchillos medianos, 6 cuchillos para mantequilla, 6 cucharas de consomé, 6 cucharas de sopa, 6 tenedores grandes, 6 tenedores medianos, 6 tenedores de pescado, 6 trinches, 6 cucharitas, dos cucharones de servicio, una cuchara y un tenedor de servicio para ensalada, dos cucharas grandes de servicio y una cuchara para salsa. Incluyen estuche de madera con separadores.
Detalles de conservación.
Estuche: 13 x 32 x 55 cm
Peso total aproximado: 4,918 g
Piezas: 79.
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote