Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 5

JUEGO DE CUBIERTOS
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Plata PESA STERLING, ley 0.925. El mango de cada pieza está decorado con motivos florales. El juego consta de: dos cucharones de servicio grandes y dos pequeños, dos palas de servicio, dos cucharas de servicio grande y dos pequeñas, un cuchillo de servicio grande, un tenedor trinchante de servicio, dos tenedores de servicio, dos cucharas salseras, 6 cucharas de servicio, 24 cucharas grandes de consomé y 24 cucharas chicas de consomé, 24 cucharas soperas, 24 cucharitas de café o té, 23 tenedores de carne, 36 tenedores de pescado, 12 tenedores para ostras, 12 trinches para fruta, 12 cuchillos grandes, 12 cuchillos medianos, 24 cuchillos pequeños, 12 cuchillos de mantequilla, y un cuchillo para queso. Todos los cuchillos, el tenedor trinchante y los trinches para fruta cuentan con hojas de acero inoxidable. El juego de cubiertos incluye un estuche de madera.
Detalles de conservación.
Estuche: 14 x 55 x 30 cm
Peso total aproximado: 12,628 g
Piezas: 262.

Estimado $ 70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote