Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 9

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado con aplicaciones de porcelana pintada a mano con paisajes, una escena de cortejo y un amorcillo en la carátula. Reloj con mecanismo de cuerda y péndulo con sonería, marca JAPY FRÈRES, marcado 17895. Puerta abatible de vidrio para la carátula y de bronce para el mecanismo. Candelabros con brazos curvos decorados con motivos vegetales. Cinco luces cada uno.
Detalles de conservación, estrcutura y faltantes.
Reloj: 45 cm de altura.
Candelabros: 44 cm de altura cada uno.
Estimado $ 25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote