Subasta 847, Lote # 9
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado con aplicaciones de porcelana pintada a mano con paisajes, una escena de cortejo y un amorcillo en la carátula. Reloj con mecanismo de cuerda y péndulo con sonería, marca JAPY FRÈRES, marcado 17895. Puerta abatible de vidrio para la carátula y de bronce para el mecanismo. Candelabros con brazos curvos decorados con motivos vegetales. Cinco luces cada uno. Detalles de conservación, estrcutura y faltantes. Reloj: 45 cm de altura. Candelabros: 44 cm de altura cada uno. Estimado $ 25,000-40,000