Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 8

DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL "CLODION" (FRANCIA, 1738-1814)
PAR DE CANDELABROS
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Fundición en bronce dorado. Fustes a manera de amorcillos alados que sostienen un bouquet de flores. Bases de mármol verde. Cinco luces cada uno.
Detalles de conservación y estructura.
51 cm de altura cada uno.

Vendidos en Christie's Londres, South Kensington, 8 de abril de 2014, subasta 5262, lote 349.
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote