Subasta 847, Lote # 5
PAR DE CRÁTERAS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX-XX Porcelana detallada al oro y decorada con escenas pintadas a mano.
A) Dos marinas tituladas: "NEW YORK, STATEN ISLAND" y "DISCHARGING THE PILOT". B) Una escena campestre con caravana y una escena de cacería, tituladas: "ROCKY MOUNTAINS" y "CHECK".
Detalles de conservación. 23.5 cm y 24 cm de altura respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 7,000-10,000