Subasta 847, Lote # 4
DESPUÉS DE STEPHAN LOCHNER (ALEMANIA, CA. 1400-1451) TRÍPTICO DE LA ADORACIÓN DE LOS MAGOS DE LA CIUDAD DE COLONIA (DER KÖLNER STADTPATRONE) PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Porcelana pintada a mano, con marco de madera dorada y policromada. Ligeros detalles de conservación. Abierto: 27.5 x 43 cm
Stephan Lochner o Meister Stephan fue un pintor del estilo Gótico Internacional, conocido como Weicher Stil (estilo suave) en alemania. Su obra más conocida es la Madonna im Rosenhag (Virgen del Rosal). Estimado $ 10,000-18,000