Subasta 846, Lote # 206
TABLERO PLEGABLE DE JUEGO PARA BACKGAMMON Y AJEDREZ CHINA, SIGLO XIX Pieza de exportación elaborada en madera laqueada y detallada al oro, decorada a mano con personajes, paisajes y cenefas de motivos florales. Incluye una base de hierro para adaptar el tablero como mesa. Extendido: 42 x 42 cm Base: 45 cm de altura. Estimado $ 6,000-10,000