Descripción detallada Lote 401

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 401

JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO
(México, 1937 - )

Chapulín
Firmado y fechado 69
Óleo y acrílico sobre tela
Con etiqueta del 1° Concurso Nacional de Pintura S. E. P.
Con documento de la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio en el que establece que esta obra participó en el 1er Concurso Nacional de Pintura en el Auditorio Nacional de la Ciudad de México del 20 de septiembre al 5 de octubre de 1969, adherido al reverso.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Fue un pintor mexicano mejor conocido como Pepe Zúñiga, quien fuese director de La Esmeralda a principios de los años 90. En 1969 recibió dos premios por su participación en el Concurso Nacional de Pintura patrocinado por CONCANACO. Al siguiente año, ganó el primer lugar en Pintura en el Concurso Anual del Salón de la Plástica Mexicana.
Posteriormente, gracias a una beca del gobierno francés estudió un tiempo en París en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Durante su carrera ha continuado exhibiendo tanto en México como en el extranjero, y sus obras se pueden encontrar en colecciones públicas y privadas, como en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México y de París.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 444.
80 x 112 cm
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote