Descripción detallada Lote 391

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 391

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Malabares
Firmada y fechada 2010
Xilografía 5 / 40 intervenida a mano
Esta xilografía fue intervenida por el Maestro Sergio Hernández, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica.
Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio a Innovando la Tradición en apoyo de artesanas alfareras en Oaxaca.
Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. El carácter antropomórfico de las obras de Sergio Hernández, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 325.

116 x 199 cm
Estimado $ 300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote