Descripción detallada Lote 384

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 384

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Reflejo de luna
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
"Para él, la fusión mística entre el pincel y lienzo se ha vuelto una necesidad, representa un soplo íntimo muy especial, el cual se prolonga al interior de su taller; aunque a veces traspasa esos muros en un intento por dar vida a las líneas, combinando técnicas y materiales y de esta forma vencer la rutina, las fórmulas y no caer en convencionalismos.
Una obra surge de las manos, la imaginación y los elementos que llegan a la mente procedentes del espíritu. Para Pinacho, un cuadro nace de las formas que le obsequia la naturaleza, del entorno donde vive, de un pensamiento o un instante contenido en su memoria; figuras que al final desaparecen de la escena, pues no fueron más que el pretexto para iniciar una quimera.". Fragmento del texto "Pinacho: Vivir para Pintar".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx
100 x 150 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote