Subasta 843, Lote # 14 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Mujeres y medusas, de la carpeta Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo Firmado y fechado 94 Grabado al aguafuerte 88 / 100 Publicado en: TOVAR, Rafael et ál. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 36 y 37. La carpeta "Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo" fue publicada por Artes de México, incluía un texto de presentación de Alberto Ruy Sánchez. 37 x 28.5 cm Estimado $ 8,000-12,000