Subasta 843, Lote # 6
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) IX, de la carpeta Canto General, 1960 Firmada Litografía E / A De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 56 x 102 cm Estimado $ 18,000-26,000