Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 26

AMADO SANTOS
(Buenos Aires, Argentina, 1975 - )

Sin título 6
Firmada y fechada 2010 al reverso
Óleo y mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, julio del 2017.
Amado Santos estudió Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba, tomó diversos talleres de arte en Catamarca y Buenos Aires y una residencia artística en Francia. Ha realizado más de 15 exposiciones entre Argentina y México.
"Sus imágenes evocan estados de ánimo, pero ante todo, una urgencia expresiva en la que el color semeja explotar en algunas de sus obras. […] Tenues y diminutas líneas se observan en sus trabajos; están ubicadas a modo de referencia, tal vez, como pretendiendo poner orden al caos generalizado". Jorge Figueroa.
100 x 130 cm

USD $2,430-$3,240
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote