Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 10

CÉSAR CÓRDOVA
(Ciudad de México, 1983 - )

Carne, de la serie Natural/Artificial
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania.
Las obras de la serie "Natural/Artificial" han sido reconocidas con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven en 2013 y la Mención Honorífica de la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2016.
"El límite entre lo natural y lo artificial no es claro. Una idea bastante difundida es la de que las construcciones de hormigón son en realidad parte de una actividad natural, aunque se realicen con materiales sintéticos. Las grandes ciudades no son más que símil de los hormigueros o los panales. Pero el pensamiento contemporáneo va más allá y entiende que todo lo que creemos que es natural (la naturaleza humana) es en realidad una construcción artificial. La creencia de que la violencia, la explotación, la desigualdad, han existido siempre y por lo tanto continuarán, se desmorona día a día. Estos son los planteamientos a partir de los que surgen estas pinturas, buscando hacer visible la integración de estos conceptos que parecían contradictorios". César Córdova.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com
120 x 160 cm

USD $2,160-$3,780
Estimado $ 40,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote