Subasta 841, Lote # 7 FERNANDO GUEVARA (Ciudad de México, 1969 - ) Estética para Leidis Gaga, 2013 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2017. Exhibido en: "Paralelas contemporáneas IX", presentada en Galería Oscar Román, febrero a marzo del 2016. De formación autodidacta, Fernando Guevara crea en cada una de sus pinturas un universo diferente, único, lleno de personajes frágiles y lúdicos en apariencia, pero fuertes en estilo, originales y que conviven en un mundo paralelo al conocido por cualquiera. Guevara, fuertemente influenciado por el pop art, el collage, la publicidad, la moda y las imágenes del siglo XIX, genera un lenguaje figurativo que sabe mezclar de manera incomparable un estilo propio para lograr una iconografía estilizada de formas y mundos llenos de colores brillantes. Su narrativa se centra en la belleza melancólica y la nostalgia de su infancia que le rodea, destacando el valor simbólico de la imagen y cuya única pretensión para su discurso es el de no permitir que este mundo ajetreado y cada vez más distante de lo humano, alcance y termine con la inocencia, lo extraordinario y lo bello. Su trayectoria se ha consolidado con más de 60 exposiciones colectivas en México, España y Estados Unidos; de manera individual destacan las presentadas en el Museo de Arte de Zapopan, el Festival Internacional Cervantino y galerías de prestigio como Arte Actual Mexicano y Galería Oscar Román. I'm beautiful in my way 'Cause God makes no mistakes I'm on the right track, baby I was born this way Don't hide yourself in regret Just love yourself and you're set I'm on the right track, baby I was born this way. Lady Gaga, Born this way. 230 x 175 cm USD $5,400-$8,110 Estimado $ 100,000-150,000