Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 5

BENJAMÍN OROZCO LÓPEZ
(Ciudad de México, 1964 - )

La cruda realidad, de la serie Trampantojo, 2010
Firmado
Óleo sobre macocel
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.orozcoarte.com
Su formación fue autodidacta, se inició muy joven en la pintura, teniendo como guía y maestro a su padre, el también pintor Benjamín Orozco Méndez.
Su obra no se queda en la representación obsesiva, ni en el ilusionismo mimético. Antes bien, enraíza en una realidad plena de vida, está lograda con una técnica que asombra tanto por su perfección, como por la fuerza sensual y sensorial que atrapa la fuerza y la presencia de los objetos. Al igual que los sentidos del observador, Benjamín Orozco López captura la realidad "viva", captura los ambientes en su sencillez o complejidad, tal como se los presenta la vida. Su obra no está adornada con símbolos, su objetivo es la perfección del oficio, su inspiración es un homenaje a la luz, al color, a la alegría y a la vida. Su ideal es el arte.
"Durante siglos, la cualidad fundamental del arte de la pintura fue la capacidad de reproducir lo que vemos con tanta fidelidad como lo permitiera el talento del pintor. Esta cualidad alcanza su máxima expresión en el complejo género pictórico conocido como 'trampantojo' (trampa para el ojo), en pinturas que literalmente engañan al espectador y en las cuales, la técnica se lleva al extremo de la precisión para lograr texturas y dimensiones que nos hacen dudar si se trata de un collage o una pintura". Benjamín Orozco López.
Fuente consultada: MARTÍN DEL CAMPO, Leonora. "El arte como ideal; homenaje a la vida". México. 2002.
34 x 30 cm

USD $2,490-$3,780
Estimado $ 46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote