Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 841, Lote # 2

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

Theories of the universe: S.E.T.I. / Torna in nero (Buco nero), de la serie Fermius o el universo de uno mismo
Firmados al frente. Firmados y fechados 2015 al reverso
Óleo, laca, acrílico, tinta china, aerosol, marcador permanente y barniz sobre impresión digital fotográfica en loneta, díptico
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista.
Cuenta con más de veinte años de trayectoria en el medio del arte, tanto en la producción, como en la docencia. Para su propuesta ha estudiado desde las técnicas de la pintura académica italiana, hasta el grafiti y el cómic. Cursó diplomados en Artes Visuales en la Academia Arteum en la Ciudad de México, tomando talleres con maestros como Luis Argudín, Edgardo Ganado Kim, Phillip Bragar, Alberto Castro Leñero, Hugo Kiehnle, Roberto Turnbull y Betsabeé Romero. En el año 2000 tomó clases de dibujo con José Luis Cuevas. Más tardé cursó la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda y ha seguido su formación asistiendo a clases con Teresa del Conde, Cuauhtémoc Medina y Dr. Alderete.
La serie "Fermius o el universo de uno mismo" fue llamada así en homenaje a Enrico Fermi (Roma, 1901-Chicago, 1954), un físico conocido por el desarrollo del primer reactor nuclear y sus contribuciones a la teoría cuántica, la física nuclear y de partículas, así como la mecánica estadística. Fermi recibió el Premio Nobel de Física por sus trabajos sobre radiactividad inducida en 1938; es considerado uno de los científicos más destacados del siglo XX.
En "Fermius o el universo de uno mismo", piezas icónicas de la historia del arte, temas pop como los superhéroes, los extraterrestres, los robots, la inteligencia artificial, el mundo de los cómics, dibujos animados, los temas científicos y el grafiti crean una amalgama mutante que es a la vez atractiva y enigmática, que trasciende formas ilusorias, dando vida a escenas de mundos inventados, con composiciones dotadas de un gran dinamismo y dimensionalidad divergente. El resultado son experimentos visuales que se basan en descripciones del mundo en dos versiones: las leyes de la "física Newtoniana" (macrouniverso) lo visible a simple vista y en la "física cuántica" (microuniverso), lo que sólo se ve a través de los ojos de la imaginación. Para Mañueco, la ciencia representa el poder mismo, una manifestación visual de los principios sociopolíticos.
S.E.T.I. (Search for ExtraTerrestrial Intelligence) se inspira en un proyecto de la NASA que trata de encontrar vida extraterrestre inteligente ya sea por medio del análisis de señales electromagnéticas capturadas en distintos radiotelescopios o bien enviando mensajes de distintas naturalezas al espacio con la esperanza de que alguno de ellos sea contestado. La apuesta de Mañueco es: ¿qué pasaría el día en que sea detectada una señal de claro origen extraterrestre?
Buco nero es el término en italiano para agujero negro; esta obra se basa en un esquema representando una región finita del espacio en cuyo interior existe una concentración de masa lo suficientemente elevada como para generar un campo gravitatorio tal que ninguna partícula material, ni siquiera la luz, pueda escapar de ella.
110 x 140 cm

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com