Subasta 839, Lote # 267
I - Estatutos Generales de Barcelona, para la Familia Cismontana de la Regular Observancia de N.P.S. Francisco, y con Mejor Método Dispuestos en la Congregación General, Celebrada en la Ciudad de Segovia el Año del Señor de 1621. Madrid: Imprenta de los Herederos de la Viuda de Juan García Infanzón, 1746. 4o. marquilla, 2 h. (prólogo) + 298 p. + 1 h. (tablas). Lomo con tejuelo y nervios alzados pastas con decoraciones grabadas y hierros dorados. Mancha de humedad en el margen externo y superior del texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Contiene una sección referente a los Frailes en las Indias y a la erección e institución de Provincias y Custodias de las Indias (pags.109-122). También incluye la "Regla de los Frayles Menores", con los Decretos Papales correspondientes.