Subasta 839, Lote # 256 AO - Romero Flores, Jesús. Obras sobre la Historia de Michoacán. a) Historia de Michoacán. México: Imprenta "Claridad", 1946. 4o., 823; 831 p. Primera edición. Tomos I - II. Propiedad del Gobierno de Michoacán. Lomos con pequeñas rasgaduras. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. b) Michoacán Cinco Siglos de su Historia. México: B. Costa-Amic, 1976. 8o. marquilla, 331 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Historia de Michoacán. Morelia, Michoacán: Talleres Tipográficos de la Escuela Industrial "Álvaro Obregón", 1962. 8o. marquilla, 549 p. Edición del gobierno del estado. Dedicado por el autor. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $ 4,000-5,000