Descripción detallada Lote 251

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 251

AO - Mayer, Brantz. Mexico, Aztec, Spanish and Republican: A Historical, Geographical, Political, Statistical and Social Account of that Country from the Period of the Invasion by the Spaniards to the Present Time. Hartford: S. Drake and Company, 1853.
4o., 1 h. + 433 + 398 p. + 1 h. Dos tomos en un volumen. Tomo I: Retrato de Hernán Cortés, 11 láminas, mapa del Valle de México e ilustraciones intercaladas en texto. Tomo II: Retrato de Antonio López de Santa Anna, 34 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernación de lujo, de época, en piel con decoraciones grabadas en dorado, lomo con título y decoraciones grabadas en dorado. Encuadernado en pasta dura.

Brantz Mayer fungió como secretario de la legación americana en México de 1841 a 1844, periodo en el que quedó cautivado por México. Publicó cinco libros sobre México producto de su estadía, siendo el presente su obra más notable siendo hasta la fecha uno de los estudios más exhaustivos de la historia de México y de sus razas nativas.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote