Descripción detallada Lote 327

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 327

G - Valton, Emilio /

Millares Carlo, Agustín.
Impresos Mexicanos del Siglo XVI / Juan Pablos Primer Impresor.
a) Valton, Emilio. Impresos Mexicanos del Siglo XVI (Incunables Americanos). México: UNAM - Imprenta Universitaria, 1935.
4o. marquilla, XXXI + 244 p. + 2 h. Biblioteca Nacional de México. Estudio bibliográfico con una introducción sobre los orígenes de la Imprenta en América. 52 láminas. Tirada extraordinaria limitada a cincuenta ejemplares numerados. Ejemplar No. 3. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Millares Carlo, Agustín - Calvo, Julián. Juan Pablos Primer Impresor que a Esta Tierra Vino. México: Librería de Manuel Porrúa, 1953.
4o. marquilla, 220 p. Ilustrado. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 32. Conserva pastas originales en rústica. Algunas páginas refinadas. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote