Descripción detallada Lote 313

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW 03

Subasta 834, Lote # 313

I - Payno, Manuel. Memorias e Impresiones de un Viaje a Inglaterra y Escocia. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1853.
4o., VI + 455 p. Errores de paginación a partir de la página 453. Encuadernado en pasta dura en piel con hierros dorados.

Apuntes de viaje del autor durante su estadía en Inglaterra y Escocia. Su viaje, realizado entre los años de 1851 y 1852 coincidió con la Exposición Universal de Londres, primera de su tipo en el mundo y conocida actualmente como "La Gran Exposición". Además de la narración de las instalaciones y los objetos ahí presentados, el autor realiza un recorrido por la historia de Inglaterra y su cultura. Una de las primeras narraciones de viaje en Europa escritas por un ciudadano mexicano.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote