Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW 04

Subasta 834, Lote # 292

DA - Paz, Ireneo. Doña Marina. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1883.
8o. marquilla, 391 + II; 5 - 509 + II + II + II p. Primera edición. Tomo I: Frontispicio + 15 láminas. Texto y láminas con manchas de humedad. Tomo II: 21 láminas. Texto y láminas con manchas de humedad, sin portada, páginas 133 y 195 restauradas con cinta adhesiva, una lámina desprendida. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Novela histórica ambientada en los años que siguieron a la conquista de México. Continuación de la novela "Amor y Suplicio" del mismo autor.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote