Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 834, Lote # 285

Facundo (José T. de Cuellar). La Linterna Mágica. Colección de Novelas de Costumbre Mexicanas Artículos y Poesías.
Colección de Novelas de Costumbres Mexicanas, Artículos y Poesías.

Barcelona / Santander: Tipo-Litografía de Espasa y Compañía / Tipo-Litografía de Hermenegildo Miralles / Imprenta y Litografía de 'El Atlántico' L. Blanchard, 1889 - 1892.
8o. marquilla. Tomos I - VIII, X, XII, XIII, XV y XXII - XXV. Segunda época. Ilustrados con grabados y cromolitografías dibujados por Villasana, J. Martínez Carrión.

Tomo I: Baile y Cochino… XII + 266 p. + 1 h. Falta anteportada y frontispicio (cromolitografía).
Tomo II: Ensalada de Pollos (1ra parte). Frontispicio + 197 p. + 1 h. Repetido, un ejemplar con surcos de polilla de página 187 a guarda posterior. Piezas: 3.
Tomo III: Ensalada de Pollos (2da parte). Frontispicio + 245 p. + 1 h. Repetido, un ejemplar falta anteportada, portada y frontispicio. Piezas: 3.

Tomo IV: Los Mariditos. Relato de Actualidad y de Muchos Alcances. Frontispicio + 241 p. + 1 h. Repetido, un ejemplar falta anteportada y portada. Piezas: 3.
Tomo V: Historia de Chucho el Ninfo (1ra parte). Frontispicio + 316 p. + 1 h. Repetido, un ejemplar sin frontispicio. Piezas: 3.
Tomo VI: Historia de Chucho el Ninfo (2da parte). Frontispicio + 284 p. + 1 h. Falta frontispicio y páginas 269 a 280.
Tomo VII: Los Fuereños - La Noche Buena. Dos Novelas. 187 + 97 p. Ejemplar deteriorado por humedad, faltante en puntas superiores de pasta y ultimas hojas, frontispicio desprendido.
Tomo VIII: Poesías - La Noche Buena. Retrato del autor + 15 - 187 + 97 p.

Tomo X: Artículos Ligeros sobre Asuntos Trascendentales (2da parte). 17 - 332 p. + 2 h. Sin lomo.

Tomo XII: Isolina la Ex-Figurante, Apuntes de un Apuntador (2da parte). 250 p. + 3 h. Sin anteportada, portada y frontispicio.
Tomo XIII: Las Jamonas. Secretos Íntimos del Tocador y del Confidente (1ra parte). Frontispicio + 238 p. + 1 h. Repetido. Piezas: 2.
Tomo XV: Versos. 281 p. + 3 h. Sin frontispicio.
Tomo XXII: Artículos Ligeros sobre Asuntos Trascendentales (2da serie). 298 p. + 2 h. Sin frontispicio y página 63 rasgada.

Tomo XXIII: Gabriel el Cerrajero o las Hijas de Mi Papá (1ra parte). 257 p. + 2 h. Sin frontispicio.

Tomo XXIV: Gabriel el Cerrajero o las Hijas de Mi Papá (2da parte) - Sevilla, Boceto al fresco, Artículo Inédito. Frontispicio + 199 p. + 1 h. + 31 p. Repetido.

Encuadernación de lujo en pasta dura, grabada. Lomo y pastas gastadas, algunos tomos sin cofia, sin pie y gracias quebradas. Piezas: 25.
Palau: 65867. Segunda época, 25 piezas.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com