Descripción detallada Lote 276

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 276

CB - Revista de Bellas Artes. México: Instituto Nacional De Bellas Artes, 1967 - 1969
4o. marquilla. Números 1-11, 13-18, 20,22 - 24 y 27 - 30. Dibujos y fotografías originales de: José Luis Cuevas, Picasso, Arnaldo Coen, Vlady, Francisco Corzas, Guy Davenport, etc. Diseño tipográfico por los maestros Vicente Rojo y Ramón Puyol. Encuadernados en rústica. Piezas: 22.
Influyente publicación mexicana, que abarca todos los géneros del arte: pintura, literatura, música, cine, diseño, danza y teatro. Incluye colaboraciones de algunos de los más importantes escritores y poetas del siglo XX: Octavio Paz, Pablo Neruda, Gabriel García Márquez, Carlos Fuentes, Juan José Arreola, José Emilio Pacheco, Homero Aridjis, Isabel Fraire, Jorge Ibargüengoitia, Jaime Sabines, José Revueltas, Alejandro Jodorowsky, entre otros. Destaca, entre las muchas colaboraciones originales, la primera edición del texto completo del guion "Tiempo de Morir", escrito por Gabriel García Márquez en colaboración con Carlos Fuentes (Número 9). La película fue dirigida por Arturo Ripstein.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote