Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 241

AL - Reyes, Bernardo. El General Porfirio Díaz. México: J. Ballesca y Compañía, Sucesores, Editores, 1903.
fo., 344 p. Estudio biográfico con fundamento de datos auténticos y de las memorias del gran militar y estadista, de las que se reproducen los principales pasajes. 15 láminas, dos cartas geográficas y un plano. Encuadernación de lujo, lomo con adornos y títulos en dorado, pasta anterior con adornos, títulos en dorado y un grabado con la efigie de Porfirio Díaz, con inscripción "J. Roca, Barcelona". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote