Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 228

AJ - Corral, Ramón. El General Ignacio Pesqueira. Reseña Histórica del Estado de Sonora (Desde 1856 Hasta 1877). Hermosillo: Imprenta del Estado, 1900.
8o. marquilla, IV + 133 p. Retrato del autor. Firmado J. M. Maytorena. Algunas hojas con marcas en tinta roja. Conserva pasta anterior original en rústica, restaurada; primera hoja en blanco restaurada, portada y ultima hoja con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Historia del Estado de Sonora durante el gobierno de Ignacio Pesqueira, quien ocupó el cargo de Gobernador del Estado desde 1856 a 1877. Con notas sobre la guerra contra las fuerzas extranjeras durante la Intervención Francesa.
Obra escrita por Ramón Corral, quien ocupó la Vicepresidencia de México de 1904 a 1911. Tras el triunfo de la revolución maderista, Corral salió hacia el exilio junto con Porfirio Díaz.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote