Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 202

AE - Calapiz, Francisco / Martínez, Juan Felipe / Langrave. Venta de Cristóbal Tirado / Ajustamiento de los Sueldos Devengados / Pases de Garita.

a) Calapiz, Francisco.
Venta de Cristóbal Tirado. México, enero 25 de 1812. Firma.
"… En cantidad de quinientos pesos siendo la Satisfacción del Real Derecho de Alcabala se cuenta del Vendedor y para que conste en la administración de alcabalas del partido…".

b) Martínez, Juan Felipe. Ajustamiento de los Sueldos Devengados. Coyoacan, enero 31 / febrero 29 / marzo 31 de 1812. Firma.
"Según los sueldos devengados de todos los individuos de esta admnistración y demás gastos en el presente mes suman setenta y quatro pesos un real quatro granos. Real Administración de Alcabala de Coyoacan". Al reverso acuse de recibo firmado por los individuos enlistados. Piezas: 3.
c) Langrave. Pases de Garita. Real Garita de Santiago, marzo 13 de 1812. Firma.
Números: 103 / 104. Pase: José López / José Aniseto. Vecinos de Tetepango / Tula. Piezas: 2.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote