Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW 02

Subasta 834, Lote # 192

AD - Lettres Edifiantes et Curieuses, Ecrites des Missions Etrangeres. Memoires D'Amerique. Toulouse: Chez Noel-Etienne Sens / Auguste Gaude, 1810.
8o. marquilla. Tomos VI - IX, correspondiente: Memoires D'Amerique. Tomo VI: XXVIII + 338 p. Lámina "Catherine Tegahkouita Iroquoise". Tomo VII: 360 p. Plano plegado "Carte des Environs du Cap Francois et des Paroisses qui en Dependent". Tomo VIII: 336 p. Cinco planos y mapas plegados "Cote du Perou Cote du Chili", "Carte de la Terre de Feu et des Detroits de Magellan", "Cours du Fleuve Maragnon antrement dit des Amazones", "Mission des Moxes" y el importante mapa de la California, trazado por el Padre Eusebio Kino y por el cual demostraba que California era una península y no una isla "Passage par Terre a la California", 22.5 x 20 cm. Tomo IX: 348 p. Mapa plegado "Le Paraguay par le Sr. D'Anville".

Colección de cartas edificantes y curiosas, escritas por misioneros jesuitas en América. Recuento de los trabajos de evangelización de indios, noticias sobre las diversas provincias y regiones, y memorias de viajes y exploraciones emprendidas por los religiosos.
Con respecto al mapa del Padre Kino Streeter señala: "Las Cartas contienen la primera traducción del Informe del Estado de la Nueva Christiandad de California del Padre Francisco Piccolo, la primera descripción impresa de California en recibir amplia circulación, principalmente en traducción. El mapa es el famoso mapa del Padre Kino sobre California, siendo notablemente preciso y el mejor mapa de gran parte del área hasta el Siglo XX". Wheat escribe:" En este pequeño pero influyente mapa, que se extiende al sur sobre la Península a Loreto y S. Francisco Xavier de Bige, y al Río de Cinaloa en la costa de Sonora, el Gila (llamado el R. Hila) se muestra correctamente fluyendo hacia el oeste en el Río Colorado no lejos de la boca del río más grande... El mapa de Kino ejerció una gran influencia en la cartografía contemporánea, sobre todo después de que el cartógrafo francés Guillaume Delisle adoptó la redentora tesis del misionero... ".
Estimado $ 24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote