Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW

Subasta 834, Lote # 189

AD - Cuevas, Mariano. Documentos Inéditos del Siglo XVI para la Historia de México. México: Talleres del Museo Nacional de Arqueología, 1914.
4o. marquilla, XXXI + 521 p. + 2 h. Ocho láminas en blanco y negro, incluyendo una plegada. Publicación hecha bajo la dirección de Genaro García por el Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología. Edición de 500 ejemplares para distribución particular. Portada con sellos de antigua biblioteca, algunas páginas con anotaciones a lápiz. Encuadernado en pasta dura.

Entre los documentos que se incluyen en la presente obra se encuentran: cartas particulares enviadas por Juan de Zumárraga y Luis de Velasco, ordenanzas y memorias del Siglo XVI. Muy rara en comercio.
Estimado $ 9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote