Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 176

AC - Gayangos, Pascual de. Cartas y Relaciones de Hernán Cortés al Emperador Carlos V. París: Imprenta Central de los Ferro-Carriles A. Chaizx y Ca., 1866.
4o. marquilla, LI + 575 p. Intonso. Primera y última hoja en blanco pegadas parcialmente a las pastas, anteportada y última hoja de índice con mancha de humedad, texto en general en muy buen estado. Encuadernación original en rústica.

Cartas de Hernán Cortés dirigidas al Emperador Carlos V, en ellas da cuenta de su expedición a México, relata algunos de los principales sucesos y batallas de la conquista de Tenochtitlan y otras regiones del Nuevo Mundo. Edición cuidada por Pascual de Gayangos, bibliógrafo e historiador español quien se ocupó de la catalogación de todos los manuscritos españoles en el Museo Británico durante la segunda mitad del Siglo XIX.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote