Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 166

AB - Durán, Diego. Historia de las Indias de Nueva - España y Islas de Tierra Firme. México: Imprenta de J. M. Andrade y Escalante, 1867 / 1880.
4o. marquilla, XVI + 535; 304 p. + 1 h. + 177 p. + 1 h.; 66 láminas. Primera edición. Tomos I - III (Dos de texto y atlas). Tomo II: Con un apéndice: "Explicación del Códice Jeroglífico de Mr. Aubin", por Alfredo Chavero. Tomo III: Atlas ilustrado por Jules Desportes. Una lámina con manchas de humedad. Lomos con nervios alzados, títulos y hierros dorados, gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 77422. Sabin 21405.
Fray Diego Durán (1537 - 1588) fue un religioso e historiador español, miembro de la orden de los Dominicos. Cuando apenas tenía 7 años, fue llevado a Texcoco por su padre, que era calcetero y zapatero. En México se interesó por las costumbres y tradiciones de los pueblos mesoamericanos, especialmente de la civilización mexica. En 1581, mientras ocupaba el cargo de vicario en Hueyapan, concluyó su obra más importante: "Historia de las Indias de Nueva España e Islas de Tierra Firme". Sin embargo, nunca llegó a publicarla. En el siglo XIX, el manuscrito original, que aún se conserva en la Biblioteca Real de Madrid, fue copiado por J. F. Ramírez quien publicó el tomo primero en 1867. Sin embargo, la publicación de un segundo tomo se vio suspendida por la caída del Segundo Imperio y el fusilamiento de Maximiliano. Ramírez, que apoyaba al régimen imperial, huyó de México dejando la obra trunca. Muchos de los ejemplares del primer tomo fueron destruidos por las fuerzas republicanas. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron años después, en 1880, bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza, director del Museo Nacional de México. La obra, también conocida como el Códice Durán, recoge algunos de los principales aspectos de la cultura mexica: idioma, gastronomía, historia, ritos y festividades, cosmogonía, etc. Fue escrita a partir de la historia oral de los propios indígenas y de numerosas fuentes, ya perdidas. De gran interés para la historia del México prehispánico. Los ejemplares completos y en buen estado son escasos.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote