Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 160

L - García Pimentel, Luis. El Monumento Elevado en la Ciudad de México a Cristóbal Colón. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879.
8o. marquilla, Cuatro fotografías, tomadas por el autor, la primera es la del monumento tal y como hoy existe. Reproduce la segunda el relieve que representa el desembarco de colon. Es la tercera fotografía la copia del relieve del lado opuesto, cuando colon visita al P. Marchena… El Proyecto primitivo del monumento es la cuarta y última fotografía. Véase en: Advertencia.
Ex - Libris y dedicatoria de Luis García Pimentel. Marcos, costillas, cantos, en dorado. Pastas con ligero desgaste y manche de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote