Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 113

BA - UNA PEQUEÑA GRAN JOYA BIBLIOGRÁFICA: LA HISTORIA DEL FERROCARRIL CENTRAL MEXICANO, ENORME PARTEAGUAS EN EL DESARROLLO ECONÓMICO DE MÉXICO. WORLDCAT SOLO ENCUENTRA EJEMPLARES EN INSTITUCIONES DE EEUU.
Torre, Juan de la.
Historia y Descripción del Ferrocaril Central Mexicano. Reseña Histórica de esa Vía Férrea. Noticias sobre sus Principales Obras de Arte - Datos Históricos, Estadísticos, Descriptivos, Referentes a los Estados, Ciudades, Pueblos, Estaciones, y en General a Todos los Lugares Notables de la Línea. Noticias semejantes sobre el Ferrocarril Internacional Mexicano de Torreón a Piedras Negras. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1888.
16o. marquilla, 332 p. Lleva un Apéndice con el Reglamento de Ferrocarriles en extracto, itinerarios, tarifas, etc. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna, con título en lomo con letras doradas. En excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
WorldCat: 23088554. A nivel mundial, el único país adonde localiza ejemplares es EEUU: Universidad de Harvard, New York Public Library, Universidad de Texas / Austin, Newberry, Universidad de Albany, Universidad de Colorado, Universidad de Minnesotta, Universidad de Michigan, U. de Illinois, Universidad de California / Berkeley (la única con paginación completa). Palau: 335467: ejemplar falto de las páginas 285 a 332. ABPC: no. Abebooks: no.
El amplio título, describe con gran detalle el contexto de esta magnífica historia del medio de transporte más importante del Siglo XIX, gran protagonista de la Revolución Industrial en el Mundo.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote