Subasta 834, Lote # 112 BA - PRIMERA EDICIÓN DE ERUDITA OBRA SOBRE UN IMPORTANTE PRODUCTO INDUSTRIALIZADO EN EL SIGO XIX: EL PULQUE. Lobato, José G. Estudio Químico - Industrial de los Varios Productos del Maguey Mexicano y Análisis Químico del Aguamiel y el Pulque. México: Oficina Tipográfica De Fomento, 1884. 8o. marquilla, VIII + 191 p. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos dorados. En muy buenas condiciones. WorldCat: 4247066. En USA, buen número de instituciones cuentan con ejemplares: Princeton, Harvard, California / Berkeley, Texas / Austin, Brown, Tulane, Chicago. En México, solamente la Biblioteca Nacional. Palau: 139386. ABPC: no. Abebooks: no, pero 28 librerías en todo el mundo ofrecen copias fotostáticas de esta obra en el sistema denominado "Print on Demand". El autor José G. Lobato también realizó una famosa obra sobre las aguas medicinales en México. Estimado $ 4,000-5,000