Subasta 834, Lote # 110
BA - Ramírez, Santiago.Estudios sobre el Carbón Mineral. México: Imprenta de F. Díaz de León, 1882. 4o. marquilla, 179 p. Un mapa plegado: Croquis de los caminos recorridos y puntos estudiados en la exploración por los Distritos de Matamoros, Chiautla, y Acatlán en el Estado de Puebla. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Pérdida de papel en margen superior llegando a afectar poco texto. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. Muy buenas condiciones. Muy escaso. WorldCat: 651493635. A nivel mundial, solo encuentra 4 ejemplares en USA: New York Public Library, Tulane University, Library of Congress y Universidad California / Berkeley. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.