Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 106

BA - PRIMERA EDICIÓN DE OBRA IMPORTANTE SOBRE LOS NUEVOS LÍMITES TERRITORIALES ENTRE MÉXICO Y LOS ESTADOS UNIDOS A ESCASOS 2 AÑOS DE LA GUERRA DE 1847, SUMAMENTE RARA.
Salazar Ylarregui, José.
Datos de los Trabajos Astronómicos y Topográficos, Dispuestos en Forma de Diario Practicados Durante el Año de 1849 y Principio de 1850, por la Comisión de Límites Mexicana en la Línea que Divide esta República de la de Estados - Unidos. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1850.
4o., 123 p. Dos muy importantes planos plegados de la Litografía de Salazar. Plano de la parte austral del Puerto de San Diego, y del terreno comprendido entre dicha parte, el punto inicial en la costa del Pacífico y la sexta estación hecha en la dirección de la línea que divide las repúblicas de México y de los Estados-Unidos. Inserto: Copia del plano del puerto de S. Diego en la costa septentrional de Californias. Levantado por el segundo piloto de la armada D. Juan de Pantoja en el año de 1782 y Plano de la confluencia de los ríos Gila y Colorado y del curso de este último hasta donde lo corta la línea que divide las repúblicas de México y Estados - Unidos. En este plano van indicadas todas las operaciones que hizo la Comisión Mexicana para levantarlo. En los dos planos, aparece la siguiente nota: Copia del que presentó al Sr. Gral. D. Pedro García Conde, como comisario de dicha comisión, el agrimensor de la misma, José Salazar Ylarregui. año de 1850. Edición de la Civilización. Primera edición. Un plano reforzado. Cantos gastados. Encuadernación contemporánea, lomo en piel con profusos adornos en dorado. Texto y planos en excelente estado. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro. WorldCat: 85795974 y 557934987. A nivel mundial solo encuentra 3 ejemplares: Universidad de California / Berkeley, Huntington Library, en EEUU y en Gran Bretaña: The British Library. Palau: 286944. Howes S47. Wagner Camp 190. Streeter Sale 2648. Sabin: 75598. Graff 3652. Hill: 1514. ABPC: En subasta en Nueva York: Swann Galleries: 2016, lote 78, vendido en US $1,900.00. Christie's, 2012, lote 116, ejemplar con defectos, vendido en US $3,000.00. Sotheby's 2010, lote 771, vendido en US $2,750.00. Abebooks: La destacada librería anticuaria Wm. Reese de New Haven, Connecticut. USA, ofrece un ejemplar no tan bueno como este, en US$4,000.00.
Hill (1514), indica que "... Salazar entrega en esta obra, el primer informe detallado de un territorio que no había sido antes sujeto a estudios de agrimensura o topografía: las regiones fronterizas de California y Arizona Central...". Vasto y rico territorio que México ya había perdido en la Guerra con los Estados Unidos.

Estimado $ 35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote