Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 103

BA - UN SOLO TOMO, POR SI SOLO COMPLETO Y FASCINANTE PARA LA HISTORIA DE LA INDUSTRIA QUIMICO FARMACÉUTICA. WORLDCAT SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL.
J. P. A.
Memorial Práctico del Químico Manufacturero, Colección de Procedimientos Relativos a las Artes y Manufacturas. Puebla: Imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen - Abad, 1833.
8o. marquilla, 3 h. + 410 p. + 15 h. de índice. Tomo I. Obra escrita en inglés por M. Mackenzie, traducida al francés en 1824 y de este al castellano. Portada con marco grabado. Primera edición mexicana. El extenso índice enlista cientos de diversos procedimientos en la química manufacturera. Encuadernación holandesa original. Pastas y lomo gastados. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro. WorldCat: 38529719. A nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en The
Wellcome Library en Gran Bretaña. Informa esta institución que está en el proceso de
digitalizar los 3 tomos. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: Librería Anticuaria Urbe de la
Ciudad de México, ofrece el Tomo III, ejemplar con surcos de polilla en lomo y texto, en
US$300.00 más gastos de envío. Incluye los mismos datos que aquí se exponen: "... En
OCLC (WorldCat), figura un solo ejemplar en instituciones públicas de esta rara traducción mexicana...".

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote