Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 92

BCZ - Barnard, J.G. / Williams, John Jay. The Isthmus of Tehuantepec: Being the Results of a Survey for a Railroad to Connect the Atlantic and Pacific Oceans. New York: D. Appleton & Company, 1852.
4o. 295 p. Primera edición. 15 láminas litográficas (incluyendo el frontispicio), un mapa y una tabla plegadas. Las litografías muestran escenas rurales, pueblos, construcciones, puertos, maravillas naturales, etc. Texto en inglés. Algunas marcas de óxido. Pastas con decoraciones grabadas. Lomo con título dorado, con rozaduras en la cofia.

Obra ilustrada con litografías, las cuales por su belleza y precisión, fueron usadas múltiples veces en publicaciones posteriores del Estudio sobre el Istmo de Tehuantepec, realizado para explorar la viabilidad de la construcción de una línea férrea entre los océanos Atlántico y Pacífico. Incluye una descripción de la geología, clima, geografía, industria, flora y fauna de dicha región. El presente informe fue presentado para el "Tehuantepec Railroad Company off New Orleans". Sabin 3480.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote