Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 65

BA - Varios Autores / Garay, Adrian de / Richet, Carlos. Periódico de la Academia de Medicina / La Escuela de Medicina / Los Venenos de la Inteligencia.
a) Varios Autores. Periódico de la Academia de Medicina. México: Imprenta de Galván, dirigida por Mariano Arévalo, 1837.
8o. marquilla, 372 p. + 2 h. Tomo primero. Gracias quebradas. Lomo gastado, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Garay, Adrián de - Silva, Máximo - Fuente, Manuel de la. La Escuela de Medicina. Periódico Dedicado a las Ciencia Médicas. México: Tip. "El Gran Libro," J. F. Parres y Comp., Sucs., 1886 - 1887.
395 p. Tomo octavo. 12 retratos. Algunas páginas con mancha de humedad, página 149 restaurada, afecta, poco texto.
c) Richet, Carlos. Los Venenos de la Inteligencia. El Asco y sus Causas. México: Tip. "El Gran Libro," J. F. Parres y Comp., Sucs., 1887.
46 + VI p. Página 43 rasgada en tercio superior, afecta poco texto.
4o. marquilla, dos obras en un mismo volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote