Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 60

BA - Terrés, José / Lucio, Rafael. Inspección de la Cabeza / Exploración de las Arterias Periféricas / Análisis de las Orinas / Opúsculo sobre el Mal de San Lázaro.
a) Terrés, José. Algunas Consideraciones acerca de la Inspección de la Cabeza. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1892.
8o. marquilla, 38 p. Una tabla plegada, ligeras rasgaduras y restauraciones. Encuadernación original en rústica, con pequeños desgarros y faltantes en los márgenes.
b) Terrés, José. Algunas Consideraciones acerca de la Exploración de las Arterias Periféricas. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1893.
8o. marquilla, 24 p. Una tabla plegada. Encuadernación original en rústica.
c) Terrés, José. Algunas Consideraciones acerca del Análisis de las Orinas y de la Significación de los Datos que puede Proporcionar. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1893.
8o. marquilla, 31 p. Encuadernación original en rústica, con pequeños desgarros y faltantes en los márgenes.
d) Lucio, Rafael. Opúsculo sobre el Mal de San Lázaro, Elefanciasis de los Griegos. México: Imprenta de M. Murguía y Comp., 1852.
8o. marquilla, 53 p. Encuadernación original en rústica.
Total de piezas: 4.

Impresos Mexicanos sobre Medicina, Segunda Mitad del Siglo XIX.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote