Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 33

BA - Goulard, Thomas. El Cirujano Instruido.
Madrid: Imprenta Real, 1783.
8o. marquilla, 11 h. + 172 p. + 6 h. Modo fácil y barato de curar casi todas las enfermedades externas con el uso de una sola medicina diferentemente modificada. Segunda impresión. Lomo y puntas gastadas. Texto con surcos de polilla en parte inferior. Notas en páginas 1 y 27. Encuadernado en pasta dura, en piel.
T. Goulard, médico francés del siglo XVIII famoso por la utilización del extracto de Saturno (acetato de plomo líquido) para la cura de diversas enfermedades escribió este tratado con el fin de exponer sus diferentes experiencias con esta solución, difundir su uso y probar su eficacia. En el prefacio el D. Josef Ignacio de Carballo explica su intención por hacer la traducción del original (del francés al español), para que los barberos (quienes practicaban cirugías, muchas veces con resultados atroces) tuviesen un elemento más para la cura de enfermedades.

Estimado $ 12,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote